Исследование доступа к лучевым технологиям (ART) в Восточной Европе, Центральной Азии и на Кавказе

Некоммерческая организация International Cancer Expert Corps (ICEC) проводит региональное исследование, чтобы понять уровень доступа к лучевой терапии на основе линейного ускорителя для онкологических больных. Страны региона, участвующие в этом проекте, включают Армению, Азербайджан, Эстонию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Украину и Узбекистан.

Основная цель исследования – определить барьеры и планы внедрения медицинских линейных ускорителей (LINAC) для лечения рака. В исследовании принимают участие регулирующие органы, занимающиеся оборудованием для лучевой терапии, а также врачи, физики и ученые-исследователи из учреждений в вашей стране, которые используют эти медицинские устройства, а также академические, институциональные и медицинские исследователи.

Используя то, что было извлечено из наших предыдущих исследований и анализа при использовании технологии на основе LINAC и кобальта-60 (Co-60) в лучевой терапии для лечения рака в Африке и странах Юго-Восточной Европы (Балканский полуостров) в текущем ART-проекте, мы планируем изучить и понять статус лучевой терапии, а также оценить потребность в обучении и наращивании потенциала для эффективного и действенного лечения в выбранных странах.

Были разработаны вопросники, ориентированные на следующие профили:
1. Клиницисты (радиоонкологи) из региона, чтобы получить данные из больниц о раке, количестве пролеченных людей, количестве операционных машин и т.д. Цели адаптированных исследований заключаются в том, чтобы лучше понять планы на уровне учреждения и на национальном уровне по переходу с Co-60 на LINAC, возможности обучения и получения образования, инфраструктурные проблемы при эксплуатации LINAC и любые сомнения/ опасения по поводу перехода с co-60 на LINAC.
2. Научное сообщество, которое может быть привлечено в будущем к созданию исследовательских центров по лучевой терапии и радиобиологии, с целью предоставления информации об исследованиях и образовании в области ускоренных частиц, а также смежных тем (фундаментальные исследования и лечение радиацией/частицами).
3. Регулирующие органы по радиационной защите, включая организации в области ядерного регулирования и Министерства здравоохранения изучаемых стран, для сбора данных по оборудованию для лучевой терапии.
Полученная информация обеспечит лучшее понимание планов национального уровня по переходу от Co-60 к LINAC, потребностей и возможностей для проведения обучения, а также нормативных требований к лучевой терапии на базе LINAC.

Заинтересованные стороны проекта:
ICEC: Евгения Вендлинг, Дэвид Пистенмаа, Манджит Досанжх в сотрудничестве с Мимозой Ристовой и Весной Гершан (Северная Македония), Петей Георгиевой (SEEIIST)
ISTC: Дэвид Клив, Ирина Хомерики, Соня Векштейн
STCU: Кертис Беладжак, Елена Таберко, Альфреда Рошка, Гулам Бабеев

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите веб-сайт Исследования доступа к лучевым технологиям (ART).